Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Отключите пожалуйста ADblock, если включен...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Загрузка Thinstation c USB-flash

Загрузка Thinstation c USB-flash 28.05.2012 23:26 #29

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 188

Локальная загрузка с USB-flash задаётся ТОЛЬКО при сборке Thinstation, за неё отвечают следующие опции в файле thinstation.conf.buildtime:

АХТУНГ! В последних версиях TS NET_FILE_ENABLED=false или Off.

NET_FILE_ENABLED=Off      # отключаем загрузку конфигурации по сети;
или
NET_FILE_ENABLED=false     # информация от 10.06.2014 г.
STORAGE_CONFIG1=/mnt/floppy     # задаём пути поиска папки thinstation.profile на флопе;
STORAGE_CONFIG2=/mnt/cdrom     # задаём пути поиска папки thinstation.profile на CD;
STORAGE_CONFIG3=/mnt/disc/hda/part1     # задаём пути поиска папки thinstation.profile на HDD;
STORAGE_CONFIG4=/mnt/usbdevice/sda/part1     # задаём пути поиска папки thinstation.profile на USB-flash, только сначала разберитесь куда монтируется флешка;

Если нужно грузится без DHCP, то прописываем ещё следующие параметры:

NET_USE_DHCP=Off    # отключаем запрос IP и других настроек;
NET_IP_ADDRESS=192.168.0.1    # присваиваем IP вручную;
NET_MASK=255.255.255.0     # назначаем маску сети;
NET_GATEWAY=192.168.0.254 # назначаем шлюз, если нужен;
NET_DNS1=192.168.0.2    # назначаем DNS сервер, если нужен;

Подробнее...
Если кому то сайт очень помог и руки чешутся отблагодарить автора или просто поддержать проект в денежном эквиваленте - welcomе:)
карта сбербанка 5469050011994439
WM R527245406653
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали:

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 13.07.2012 12:01 #281

• hripus
  • hripus аватар
мне нужно сделать образ (естественно 1 на все:) ) на 30 машин

Исходные данные:
- машины одинаковые
- DHCP сервера нет
- DNS сервера нет
- TFTP сервера нет (но в принципе не запрещено поднять его на любом свободном сервере)

Должно получится:
У каждой машины свои статические сетевые настройки

Вопрос:
Есть мысли как сделать, чтобы каждая машина грузилась с настройками которые она загружает с thinstation.conf.user
или thinstation.conf.*
или на крайняк по TFTP (это не желательно, но не запрещено)

Выслушаю любые мысли :)
... Дайте идею :)
Последнее редактирование: 13.07.2012 12:18 от hripus.

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 13.07.2012 12:26 #282

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
hripus пишет:
Выслушаю любые мысли :)
... Дайте идею :)

А что, выше постом прочитать и применить не катит? Или не работает так?
Если кому то сайт очень помог и руки чешутся отблагодарить автора или просто поддержать проект в денежном эквиваленте - welcomе:)
WM R527245406653
Последнее редактирование: 13.07.2012 12:28 от admin.

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 13.07.2012 14:10 #283

• hripus
  • hripus аватар
Вот именно что STORAGE_CONFIG3=/mnt/disc/sda/part1 не работает (sda - т.к. у меня sataDOM)

тут на форуме it-advisor.ru/forum.html?func=view&catid=4&id=169#169
и в инете написано что сетевые настройки надо прописывать ДО сборки, т.е. в файле thinstation.conf.buildtime

Пушут что данные можно разбивать по конфигам, и вначале применяется thinstation.conf.buildtime, а потом thinstation.conf.user
(других у меня нет, только user...), но именно сетевые надо указывать в thinstation.conf.buildtime

1.
Если я в thinstation.conf.buildtime вставлю NET_USE_DHCP=Off и больше ничего
то не важно что будет потом в thinstation.conf.user, - сетевая будет в состоянии running, но IP не присвоится
т.е. настройки взяты из образа

2.
Если я в thinstation.conf.buildtime вставлю NET_USE_DHCP=On и больше ничего
то не важно что будет потом в thinstation.conf.user, - будут загружен IP с DHCP сервера
т.е. настройки взяты из образа

3.
Если я в thinstation.conf.buildtime вставлю NET_USE_DHCP=Off и данные из подсетки С (192.168.х.х/24 и т.д.)
а в thinstation.conf.user, - вобью данные другие (например подсеть А - 10.х.х.х/24 и т.д.)
примутся данные из thinstation.conf.buildtime
т.е. настройки взяты из опять же из образа

Я пришел к выводу что без DHCP, без DNS, без TFTP иметь статические разные настройки и один стандартный образ нерельно.

Это точно, что если я укажу в thinstation.conf.buildtime строку STORAGE_CONFIG3=/mnt/disc/sda/part1
загрузка должна произойти с thinstation.conf.usеr расположенный на hdd?

Подтвердите или опровергните плиз мои умозаключения.

PS - другие STORAGE_CONFIG (от 1 до 8 не проверял) и другие носители не проверял...

дописка
пардон, неправильно выразился
не применяется thinstation.conf.buildtime, а данные с него прописываются в образ и уже при загрузке они применяются
а потом применяются данные с thinstation.conf.usеr
Последнее редактирование: 13.07.2012 14:17 от hripus.

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 13.07.2012 14:24 #284

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
1 2 и 3
Ну ведь русским языком написано в статье, если не верите мне - поверьте разработчикам софта, написано же для кого то в thinstation.conf.sample:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
hripus пишет:
...
Это точно, что если я укажу в thinstation.conf.buildtime строку STORAGE_CONFIG3=/mnt/disc/sda/part1
загрузка должна произойти с thinstation.conf.usеr расположенный на hdd?

Подтвердите или опровергните плиз мои умозаключения.

PS - другие STORAGE_CONFIG (от 1 до 8 не проверял) и другие носители не проверял...
Что Вам мешает посмотреть куда монтируется Ваш hdd в загруженной TS?
И уже писалось в статье этой темы
в корне флешки создаём каталог thinstation.profile, кладём туда файл thinstation.conf.user с Вашими настройками.
WM R527245406653
Последнее редактирование: 13.07.2012 15:15 от admin.
Спасибо сказали: hripus

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 13.07.2012 14:39 #285

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
hripus пишет:
...
Я пришел к выводу что без DHCP, без DNS, без TFTP иметь статические разные настройки и один стандартный образ нерельно.
..
Нужен хотя бы DHCP.
И всё таки я не понимаю - что вам мешает потратить 30 минут времени и настроить эти сетевые сервисы? Жизнь станет намного проще и комфортнее, или Вы не ищите лёгких путей и предпочитаете квадратное катать, а круглое носить?
WM R527245406653

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 13.07.2012 16:37 #286

• hripus
  • hripus аватар
admin пишет:
hripus пишет:
...
..
Нужен хотя бы DHCP.
И всё таки я не понимаю - что вам мешает потратить 30 минут времени и настроить эти сетевые сервисы? Жизнь станет намного проще и комфортнее, или Вы не ищите лёгких путей и предпочитаете квадратное катать, а круглое носить?

Такие условия дали (без DHCP и DNS) :)
Я тоже думаю что проще в сеть воткнуть роутер с включеным DHCP и в него набить "белый лист на подключение" на некоторую кучку MAC адресов тонких клиентов, с присвоением IP по MAC адресу.
Походу этот вариант самый простой, удобный и быстрый.
Последнее редактирование: 13.07.2012 16:40 от hripus.

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 09.11.2012 16:46 #432

• klimdos
  • klimdos аватар
С линуксом знаком весьма поверхностно. Решил на диксовый тонкий клиент поставить Thinstation. Оказывается не все так просто :( Я не понимаю инструкцию приведенную выше.

Для запуска с hdd обязательно придется собирать Thinstation?
Как собирать? Нужно загрузится с любого линукса скачать....iso? bz2?gz? непойму что скачивать и откуда.
Что должно на выходе получится?
"Для загрузки Thinstation c USB используем syslinux" этот syslinux можно любой или он получится в результате сборки.

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 05.12.2012 14:10 #438

• pawn
  • pawn аватар
Сделал всё поинструкции. Грузится, настройки цепляет с флешки, но есть вопрос. После загрузки и создания профиля в nx-клиенте этот профиль не сохраняется между ребутами и выключениями, а создавать его каждый раз снова не катит. Thinstation умеет вообще сохранять данные сессии на флешку, чтобы профили сохранялись между ребутами? Посмотрел конфиг, подходящих опций не нашёл, кроме STORAGE_PATH, но она не работает, или у неё другие задачи.

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 05.12.2012 15:31 #439

• hripus
  • hripus аватар
pawn пишет:
Посмотрел конфиг, подходящих опций не нашёл, кроме STORAGE_PATH, но она не работает, или у неё другие задачи.

Я тоже чуть не сломал некоторую часть тела.
it-advisor.ru/forum.html?func=view&catid...imit=20&start=60#421

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 07.12.2012 09:21 #440

• pawn
  • pawn аватар
То что нужно. Спасибо огромное!:)

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 13.12.2012 21:47 #448

•  аватар
я пытаюсь сделать загрузочную флешку, с которой можно загрузится и подключится к удаленному рабочему столу, но все как то не выходит. Есть готовая сборка с примером конфиг.файлов чтобы поменять их на свои?
если у кого то есть можете выслать на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или дать ссылку ???

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 14.12.2012 09:47 #449

• hripus
  • hripus аватар
sonic2006 пишет:
я пытаюсь сделать загрузочную флешку, с которой можно загрузится и подключится к удаленному рабочему столу, но все как то не выходит. Есть готовая сборка с примером конфиг.файлов чтобы поменять их на свои?
если у кого то есть можете выслать на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или дать ссылку ???

Вам нужна сборка TS или загрузочная флешка для абстрактных нужд (и в частности чтобы подключится к удаленной TS)?
Если первое - читайте ресурсы, информация есть в инете и тут.
Если второе - то например на сайте ubuntu можете ккчнуть образ, а тут взять инсталер на флешку

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 14.12.2012 14:17 #453

•  аватар
у нас есть сервер win2003 к нему щас подключены клиенты (miniPC на процессорах atom) по локальной сети, все работает нормально, но щас мы переезжаем и не можем (не разрешают )запустить такие сервисы как DHCP, я хочу подключить флешку на них, чтобы терминалы загружались с них, а не с tftp и я сам в конфигах указал каждому какой у него IP и по какому адресу, с каким логином и паролем подключится к серверу. Хотелось бы чтобы с флешки загружалось как можна меньше лишней инфо. и побыстрее. Вариант с Ubuntu тоже имеет право на жизнь, но хотелось как то минимизировать все.

Нашол генератор Thinstation iso-image generatoir v.2.1.4 но на нем не все терминалы подымаются, видимо он имеет старое ядро и оно не поддерживает мои материнки на атоме. Может можна както обновить ядро потом?

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 14.12.2012 17:04 #454

• hripus
  • hripus аватар
sonic2006 пишет:
у нас есть сервер win2003 к нему щас подключены клиенты (miniPC на процессорах atom) по локальной сети, все работает нормально, но щас мы переезжаем и не можем (не разрешают )запустить такие сервисы как DHCP, я хочу подключить флешку на них, чтобы терминалы загружались с них, а не с tftp и я сам в конфигах указал каждому какой у него IP и по какому адресу, с каким логином и паролем подключится к серверу. Хотелось бы чтобы с флешки загружалось как можна меньше лишней инфо. и побыстрее. Вариант с Ubuntu тоже имеет право на жизнь, но хотелось как то минимизировать все.

Нашол генератор Thinstation iso-image generatoir v.2.1.4 но на нем не все терминалы подымаются, видимо он имеет старое ядро и оно не поддерживает мои материнки на атоме. Может можна както обновить ядро потом?

понял...
У меня sataDOMы стоят на машинках и на них образы. Т.е. машинки полностью автономны и не требуют сетевых сервисов.
Ты хочешь сделать тоже самое...

тебе наверное нужно поменять строку
HOME=/mnt/disc/sda/part1/thinstation.profile

на
HOME=/mnt/usbdevice/sda1/thinstation.profile (вернее всего без part1 я думаю)

PS -

1. когда у меня в системе sataDOM + диск HDD + флешка
то определяются как:
/mnt/disc/sda1 - sataDOM
/mnt/dosc/sdb (какой раздел меня не интересовал, поэтому не скажу. Главное что sdb) - это HDD
/mnt/usbdevice/sdc1/ - флеша (С устройство)

1. когда у меня в системе sataDOM + флешка
то определяются как:
/mnt/disc/sda1 - sataDOM
/mnt/usbdevice/sdb1/ - флеша (B устройство)

поэтому могу предположить что если одна флеша, то будет A устрйоство.

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 12.07.2013 15:43 #855

• cacucka
  • cacucka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте.

Как сделать так, чтобы при подключении по RDP запускалась програма на сервере (напр. c:\1.exe)?
Спасибо!

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 12.07.2013 21:13 #856

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
На сервере в настройках пользователя-закладка "Среда". Ставите галочку "При входе в систему запускать следующую программу" и указываете путь к программе.
WM R527245406653

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 15.07.2013 08:34 #858

• cacucka
  • cacucka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Спасибо!
но, я имел ввиду другой способ:
в windows rdp этот параметр называется: alternate shell:s:c:\sdfsd.exe

Это изображение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 15.07.2013 08:37 #859

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
И не работает?
WM R527245406653

Re: Загрузка Thinstation c USB-flash 15.07.2013 08:51 #860

• cacucka
  • cacucka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
в винде-то работает.
а где, если есть, в Thinstation это прописать? :-)
Последнее редактирование: 15.07.2013 08:53 от cacucka.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4