it-advisor.ru: Запись CD-DVD (1/1) | Thinstation по русски
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Отключите пожалуйста ADblock, если включен...

ТЕМА: Запись CD-DVD

Запись CD-DVD 20 Янв 2019 22:32 #4624

  • W-i-n-t
  • W-i-n-t аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Уважаемые форумчане, кто-нибудь поднимал на терминальном тонком клиенте возможность записи оптических (CD и DVD) дисков? Я сделал запись, но не уверен, что правильно (костыли еще те) и очень хотелось бы посмотреть примеры других реализаций этой функции. Так же у себя добавил в кухню мини-пакет для сбора информации обо всех подключениях/отключениях usb флешек, в tsmon страницу для редактирования разрешенных флешек и таблицу mysql, в которую собирается вся эта информация. Очень хочу сделать слежение за изменениями ФС флешки через inotifywait, но не могу написать скрипт инициализации. Если кому интересно или можете помочь с оптимизацией и приведением этого всего в более-менее божеский вид, то с удовольствием поделюсь своими наработками по этой теме, но только после защиты диплома. Очень жду ответа или проявления интереса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Запись CD-DVD 18 Фев 2019 16:57 #4682

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1808
  • Спасибо получено: 269
  • Репутация: 153
W-i-n-t пишет:
...Очень жду ответа или проявления интереса.
Посмотреть бы, чего накостыляли...
Нужна индивидуальная помощь - обращайтесь shweew[кобель]it-advisor.ru
Реквизиты для материальной поддержки проекта =>
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Запись CD-DVD 20 Фев 2019 09:57 #4683

  • W-i-n-t
  • W-i-n-t аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
В общем, загрузка бездисковых рабочих станций реализована по протоколу PXE, клиенты работают на Windows сервере терминалов и появилась необходимость производить запись на CD/DVD диски. В процессе попыток реализации я понял, что запись из rdp сессии "из коробки" невозможна, но утилита для записи дисков из команлной строки в наличии имеется (cdrtools). Для реализации этой функции был создан мини-пакет cdzapis,который зависит от указанной утилиты и включает в себя правило и скрипт udev, а так же буферную папку.
Пакет упакован архиватором tar с сохранением прав доступа к файлам, для распоковки выполнить команду tar -xpzf cdzapis.tar.gz
Логика работы пакета:
1. При вставке диска для записи, udev отрабатывает правило zapis.rules, которое запускает скрипт zapis.sh
2. Скрипт реализует меню с помощью xdialog и в зависимости от выбранного пользователем действия стирает (ф-ция erase) или записывает (ф-ция write).

Для полноценной и удобной работы в rdp сеанс необходимо пробросить папку /bufer (для freerdp в строку параметров добавить: +drive:zapis,/bufer

Есть некоторые нерешенные проблемы:
1. Скрипт выполняется не только при вставлении диска, но и при его изъятии
2. Почему-то диски пишет не на всех клиентах (подозреваю, что несовместимость в железе)
Выношу на суд коллективному разуму и более опытным коллегам)

Это сообщение содержит прикрепленные файлы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 20 Фев 2019 10:02 от W-i-n-t.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Запись CD-DVD 20 Фев 2019 21:22 #4685

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1808
  • Спасибо получено: 269
  • Репутация: 153
Попробуйте такую конструкцию:
ACTION=="change", KERNEL=="sr[0-9]*", ENV{ID_CDROM_DVD}=="1", ENV{ID_CDROM_MEDIA_STATE}=="complete", ENV{ID_FS_TYPE}=="udf", RUN+="/etc/udev/scripts/zapis.sh"
ACTION=="change", KERNEL=="sr[0-9]*", ENV{ID_CDROM_DVD}=="1", ENV{ID_CDROM_MEDIA_STATE}=="complete", ENV{ID_FS_TYPE}=="iso9660", RUN+="/etc/udev/scripts/zapis.sh"
Нужна индивидуальная помощь - обращайтесь shweew[кобель]it-advisor.ru
Реквизиты для материальной поддержки проекта =>
Последнее редактирование: 20 Фев 2019 21:26 от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: W-i-n-t

Запись CD-DVD 20 Фев 2019 23:16 #4687

  • W-i-n-t
  • W-i-n-t аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Блин, откуда Вы берете эти переменные udev?! Я сколько не лопатил интернет, ничего подобного не находил! Если можно, дайте направление куда копать, где по максимуму узнать можно про эти параметры, просто очень интересно))) Спасибо большое за идею, я завтра буду на работе обязательно попробую и отпишусь!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Запись CD-DVD 20 Фев 2019 23:29 #4688

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1808
  • Спасибо получено: 269
  • Репутация: 153
Да может и не сработает, я не тестировал.
А нахожу в гугле, просто правильный поисковый запрос.
Нужна индивидуальная помощь - обращайтесь shweew[кобель]it-advisor.ru
Реквизиты для материальной поддержки проекта =>
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Запись CD-DVD 21 Фев 2019 11:22 #4692

  • W-i-n-t
  • W-i-n-t аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Отлично! Все сработало "на ура"! Только в скрипте я перебрал с комментариями в секциях Xdialog, поэтому скрипт не сразу отрабатывает. За исключением этого работает отлично, скрипт отрабатывается только при вставлении диска в привод, большое спасибо за помощ!)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Запись CD-DVD 21 Фев 2019 13:56 #4693

  • admin
  • admin аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1808
  • Спасибо получено: 269
  • Репутация: 153
Ну и замечательно. Выложите пожалуйста Ваш "релиз" вместе с опциями freerdp, кому то да пригодится.
Нужна индивидуальная помощь - обращайтесь shweew[кобель]it-advisor.ru
Реквизиты для материальной поддержки проекта =>
Администратор запретил публиковать записи гостям.